Преимуществ одуванчика для здоровья

Что такое трава одуванчика? Каковы преимущества одуванчика? Для чего используется корень одуванчика? Возможные риски использования одуванчика, Одуванчик может принести пользу здоровью.

Прежде чем приступить к нездоровой диете, такой как сжигание жира за 2 недели, диета, которая теряет 15 кг за 3 дня, список диеты, которая теряет 10 кг за 1 неделю, вы можете воспользоваться возможностями онлайн-диеты, подготовленными для вас нашими онлайн-диетологами, чтобы перейти на здоровую и сбалансированную диету. (Нажмите и начните худеть!)

Одуванчик - это семейство цветковых растений, произрастающих во многих частях света.

Они также известны как Taraxacum spp., хотя наиболее распространенным видом является Taraxacum officinale .

Возможно, вы больше всего знакомы с одуванчиком как с устойчивым сорняком, который никогда не покидает ваш газон или сад.

Однако в традиционной практике фитотерапии одуванчик почитается за широкий спектр лечебных свойств.

На протяжении веков они использовались для лечения множества физических недугов, включая рак, угри, заболевания печени и расстройства пищеварения.

Вот 13 потенциальных преимуществ одуванчика для здоровья и что о них говорит наука.

1. Очень питательный

Что касается содержания питательных веществ, грядка с одуванчиками на вашем заднем дворе может присоединиться к рейтингу остальной части вашего огорода.

От корня до цветка одуванчик - очень питательное растение, богатое витаминами, минералами и клетчаткой.

Зелень одуванчика можно есть приготовленной или сырой, и она служит отличным источником витаминов A, C и K. Они также содержат витамин E, фолиевую кислоту и небольшое количество других витаминов группы B ( 1 ).

Более того, зелень одуванчика содержит значительное количество нескольких минералов, включая железо, кальций, магний и калий ( 1 ).

Корень одуванчика богат углеводом инулином, который представляет собой тип растворимой клетчатки, содержащейся в растениях, которая поддерживает рост и поддержание здоровой бактериальной флоры в кишечном тракте (2).

Корень одуванчика часто сушат и употребляют в виде чая, но его также можно есть целиком.

Резюме: Питательная ценность одуванчика распространяется на все части растения. Это богатый источник многих витаминов, минералов и клетчатки.


2. Содержат сильнодействующие антиоксиданты

Одуванчик полон мощных антиоксидантов, что может объяснить, почему это растение так широко применяется для здоровья.

Антиоксиданты - это молекулы, которые помогают нейтрализовать или предотвратить негативное воздействие свободных радикалов в вашем теле.

Свободные радикалы являются продуктом нормального метаболизма, но могут быть очень разрушительными. Наличие слишком большого количества свободных радикалов способствует развитию болезней и ускоренному старению. Следовательно, антиоксиданты необходимы для поддержания здоровья вашего тела.

Одуванчик содержит высокий уровень антиоксиданта бета-каротина, который, как известно, обеспечивает надежную защиту от повреждения клеток и окислительного стресса (3).

Они также богаты другой категорией антиоксидантов, называемых полифенолами, которые находятся в наибольшей концентрации в цветках, но также присутствуют в корнях, листьях и стеблях (4).

Резюме: Одуванчик является богатым источником бета-каротина и полифенольных соединений, которые, как известно, обладают сильными антиоксидантными свойствами, которые могут предотвратить старение и некоторые заболевания.

3. Может помочь в борьбе с воспалением

Одуванчик может быть эффективным средством уменьшения воспаления, вызванного заболеванием, из-за присутствия в растении различных биологически активных соединений, таких как полифенолы.

Воспаление - одна из естественных реакций вашего организма на травму или болезнь. Со временем чрезмерное воспаление может привести к необратимому повреждению тканей и ДНК вашего тела.

Некоторые исследования в пробирках показали значительное снижение маркеров воспаления в клетках, обработанных соединениями одуванчика (5, 6).

Исследование на мышах с искусственно индуцированным воспалительным заболеванием легких показало значительное уменьшение воспаления легких у тех животных, которые получали одуванчик (7).

В конечном итоге необходимы дополнительные исследования, чтобы четко определить роль одуванчика в уменьшении воспаления у людей.

Резюме: Исследования на мелких животных и в пробирках показывают, что одуванчик обладает значительной противовоспалительной способностью, хотя необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять, как одуванчик влияет на воспаление у людей.


4. Может помочь контролировать уровень сахара в крови

Цикоровая и хлорогеновая кислоты - два биологически активных соединения одуванчика. Они содержатся во всех частях растения и могут помочь снизить уровень сахара в крови.

Исследования в пробирках и на животных показывают, что эти соединения могут улучшать секрецию инсулина поджелудочной железой, одновременно улучшая всасывание глюкозы (сахара) в мышечной ткани.

Этот процесс приводит к повышению чувствительности к инсулину и снижению уровня сахара в крови (8).

В некоторых исследованиях на животных, цикориевая и хлорогеновая кислоты ограничивали переваривание крахмалистых углеводов, что также может способствовать потенциальной способности одуванчика снижать уровень сахара в крови (4).

Хотя эти первые результаты исследований обнадеживают, необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, работают ли одуванчики таким же образом у людей.

Резюме: Одуванчик содержит биоактивные соединения, которые, как показали исследования на животных и в пробирках, снижают уровень сахара в крови. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, будет ли такой же эффект наблюдаться у людей.

5. Может снизить уровень холестерина

Некоторые из биологически активных соединений одуванчика могут снизить уровень холестерина, что может снизить риск сердечных заболеваний.

Одно исследование на животных привело к резкому снижению уровня холестерина и триглицеридов у мышей, получавших экстракт одуванчика (9).

В исследовании на кроликах оценивалось влияние добавления корней и листьев одуванчика в рацион с высоким содержанием холестерина . У кроликов, получавших одуванчик, заметно снизился уровень холестерина (10).

Хотя эти результаты интригуют, необходимы дополнительные исследования, чтобы определить потенциальное влияние одуванчика на холестерин у людей.

Резюме: Некоторые исследования на животных показали снижение уровня холестерина после употребления одуванчика. Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, как это растение влияет на уровни в организме человека.

6. Может снизить кровяное давление

Некоторые люди утверждают, что одуванчик может снижать кровяное давление, но подтверждающие доказательства ограничены.

Традиционные методы лечения травами используют одуванчик из-за его мочегонного эффекта, основываясь на убеждении, что он может выводить токсины из определенных органов.

В западной медицине мочегонные препараты используются для избавления организма от лишней жидкости, которая может привести к снижению артериального давления.

Одно исследование на людях показало, что одуванчик является эффективным мочегонным средством. Однако это исследование было проведено в течение короткого периода времени и включало всего 17 человек (11).

Одуванчик содержит калий, минерал, связанный с пониженным кровяным давлением у людей с ранее повышенным уровнем. Таким образом, одуванчик может косвенно влиять на артериальное давление из-за содержания в нем калия (12).

Важно помнить, что этот эффект присущ не только одуванчику, он применим к любой богатой калием пище, потребляемой в рамках здорового питания.

Резюме: Одуванчик может снизить кровяное давление из-за своего мочегонного эффекта и содержания калия. Однако было проведено очень мало официальных исследований, подтверждающих это утверждение.


7. Может способствовать здоровью печени

Исследования на животных показали, что одуванчик оказывает защитное действие на ткани печени в присутствии токсических веществ и стресса.

Одно исследование показало значительную защиту ткани печени у мышей, подвергшихся токсическому воздействию ацетаминофена (тайленола). Исследователи связывают это открытие с содержанием в одуванчике антиоксидантов (13).

Другие исследования на животных показали, что экстракт одуванчика может снизить уровень избыточного жира, хранящегося в печени, и защитить ткань печени от окислительного стресса (4, 9).

Однако не следует ожидать таких же результатов у людей из-за различий в метаболизме человека и животных.

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, как одуванчик влияет на здоровье печени человека.

Резюме: Исследования на животных показали, что одуванчик защищает ткань печени от токсичных веществ и окислительного стресса, но необходимы дополнительные исследования, чтобы определить их влияние на здоровье печени у людей.

8. Может способствовать снижению веса

Некоторые исследования показывают, что одуванчик и его биоактивные компоненты могут способствовать снижению и поддержанию веса, хотя эти данные не являются окончательными.

Некоторые исследователи предполагают, что способность одуванчика улучшать углеводный обмен и снижать всасывание жиров может привести к потере веса . Однако это мнение еще не получило научных доказательств (14).

Одно исследование на мышах показало потерю веса, связанную с добавлением одуванчиков, хотя следует отметить, что это было случайным открытием, а не основным предметом исследования (9).

Другое исследование на тучных мышах показало, что хлорогеновая кислота, соединение, обнаруженное в одуванчике, способна снижать массу тела и уровень некоторых гормонов накопления жира (15).

Опять же, это исследование не оценивало роль одуванчика в снижении веса и предотвращении ожирения.

Необходимы более целенаправленные исследования на людях, чтобы определить четкую причинно-следственную связь между одуванчиком и контролем веса.

Резюме: Некоторые исследования на животных показали, что биоактивные компоненты одуванчика могут способствовать снижению веса, но ни одно исследование на людях не оценило этот эффект.

9. Может бороться с раком

Возможно, одно из самых интригующих заявлений о пользе одуванчика для здоровья - это его способность предотвращать рост раковых клеток во многих различных системах органов.

Одно исследование в пробирке показало значительное снижение роста раковых клеток, обработанных экстрактом листьев одуванчика. Однако экстракты цветка или корня одуванчика не привели к такому результату (16).

Другие исследования в пробирках показали, что экстракт корня одуванчика обладает способностью резко замедлять рост раковых клеток в ткани печени, толстой кишки и поджелудочной железы (17, 18, 19).

Эти результаты обнадеживают, но необходимы дополнительные исследования, чтобы полностью понять, как одуванчик может быть полезен при лечении или профилактике рака у людей.

Резюме: Несколько исследований в пробирках показали, что одуванчик эффективно снижает рост раковых клеток в различных тканях органов. Необходимы дополнительные исследования, чтобы сделать выводы о его эффективности для предотвращения или лечения рака у людей.

10. Может поддерживать здоровое пищеварение и лечить запоры

Традиционная медицина использует одуванчик для лечения запоров и других симптомов нарушения пищеварения. Некоторые ранние исследования, кажется, подтверждают эти утверждения.

Одно исследование на животных показало значительное увеличение частоты сокращений желудка и опорожнения желудочного содержимого в тонкий кишечник у крыс, получавших экстракт одуванчика (20).

Кроме того, корень одуванчика является богатым источником пребиотической клетчатки инулина. Исследования показывают, что инулин обладает сильной способностью уменьшать запоры и увеличивать перистальтику кишечника (21).

Резюме: Исследования показывают, что одуванчик может усиливать сокращение и движение желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), действуя как средство от запора и несварения желудка. Этот эффект, вероятно, связан с пребиотической клетчаткой - инулином.

11. Может повысить вашу иммунную систему

Некоторые исследования показывают, что одуванчик может обладать антимикробными и противовирусными свойствами, которые могут поддерживать способность вашего организма бороться с инфекцией и это приведет к повышению вашей иммунной системы.

Несколько исследований в пробирках показали, что экстракт одуванчика значительно снижает способность вирусов к репликации (22, 23, 24).

Исследования также показывают, что некоторые активные соединения одуванчика защищают от различных вредных бактерий (4, 25, 26).

В конечном итоге необходимы дополнительные исследования, чтобы сделать окончательные выводы о способности одуванчика бороться с вирусными и бактериальными инфекциями у людей.

Резюме: Ранние исследования показывают, что одуванчик обладает противовирусными и антимикробными свойствами, хотя четкое применение в медицине еще предстоит определить.


12. Может быть полезным средством по уходу за кожей

Исследования на животных и в пробирках показывают, что одуванчик может защитить кожу от повреждений солнечным светом, старения и прыщей.

В одном исследовании экстракты листьев и цветов одуванчика защищали от повреждения кожи при нанесении непосредственно перед или сразу после воздействия УФ-В-излучения (солнечного света). Интересно, что корень одуванчика не действовал таким же образом (27).

Одна из характеристик стареющей кожи - уменьшение выработки новых здоровых клеток кожи.

Одно исследование в пробирке показало, что экстракт корня одуванчика увеличивает образование новых клеток кожи, что может замедлить процесс старения (28).

Дополнительные исследования показывают, что экстракт одуванчика может уменьшить воспаление и раздражение кожи, а также увеличить увлажнение и выработку коллагена. Это может быть полезно для профилактики и лечения определенных типов прыщей (29).

По-прежнему необходимы надежные исследования на людях, чтобы лучше понять, как одуванчик может поддерживать здоровье кожи.

Резюме: Исследования на животных и в пробирках показывают, что одуванчик может защитить от вредных солнечных лучей, старения и раздражений кожи, таких как прыщи. В настоящее время надежные исследования на людях отсутствуют.

13. Может поддерживать здоровье костей

О влиянии одуванчика на здоровье костей было проведено очень мало исследований, хотя некоторые из его отдельных пищевых компонентов способствуют поддержанию крепких и здоровых костей .

Зелень одуванчика - хороший источник кальция и витамина К, которые предотвращают потерю костной массы (30, 31).

Инулин, волокно, содержащееся в корне одуванчика, также может поддерживать здоровье костей за счет улучшения пищеварения и распространения полезных кишечных бактерий (32).

Резюме: Исследования, напрямую связывающие одуванчик со здоровьем костей, отсутствуют, хотя известно, что некоторые пищевые компоненты растения поддерживают здоровье костей.

Формы дозирования и добавок

Листья, стебли и цветы одуванчика часто употребляют в пищу в естественном виде, и их можно есть приготовленными или сырыми. Корень обычно сушат, измельчают и употребляют в качестве заменителя чая или кофе .

Одуванчик также доступен в дополнительных формах, таких как капсулы, экстракты и настойки.

В настоящее время нет четких рекомендаций по дозировке, так как на одуванчике в качестве добавки было проведено очень мало исследований на людях.

По некоторым имеющимся данным, рекомендуемые дозировки для разных форм одуванчика составляют (4):

  • Свежие листья: 4–10 граммов в день.
  • Сушеные листья: 4–10 г в день.
  • Настойка из листьев: 0,4–1 чайная ложка (2–5 мл) трижды в день.
  • Свежевыжатый сок листьев: 1 чайная ложка (5 мл) два раза в день.
  • Жидкий экстракт: 1–2 чайные ложки (5–10 мл) в день.
  • Свежие корни: 2–8 граммов в день.
  • Сухой порошок: 250–1000 мг четыре раза в день.

Резюме: В настоящее время нет четких рекомендаций по дозировке добавок из одуванчиков, поскольку исследования ограничены. Для разных форм одуванчика требуются разные рекомендуемые дозы.

Возможные риски и побочные эффекты

Одуванчик малотоксичен и, вероятно, безопасен для большинства людей, особенно при употреблении в пищу целиком (4).

Однако имейте в виду, что исследования все еще очень ограничены, и их использование не на 100% безопасно.

Одуванчик может вызывать аллергические реакции, особенно у людей с аллергией на родственные растения, такие как амброзия. Контактный дерматит также может возникать у людей с чувствительной кожей (4, 33).

Одуванчик может неблагоприятно взаимодействовать с некоторыми лекарствами, особенно с некоторыми диуретиками и антибиотиками (33).

Если вы принимаете какие-либо лекарства, отпускаемые по рецепту, перед приемом одуванчика обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Резюме: Одуванчик малотоксичен и, вероятно, безопасен для большинства людей. У некоторых они могут вызывать аллергические реакции и могут отрицательно взаимодействовать с некоторыми лекарствами, особенно с диуретиками и антибиотиками.

Короче  Говоря 

Одуванчик не заменяет сбалансированное питание и здоровый образ жизни , особенно в плане профилактики и лечения заболеваний.

Тем не менее, они могут стать уникальным и питательным дополнением к вашему здоровому образу жизни.

Одуванчик может принести некоторые терапевтические преимущества для здоровья, но не рассчитывайте на это. Исследования по конкретному применению одуванчика отсутствуют, особенно в исследованиях на людях.

Одуванчик вряд ли причинит вред, если у вас нет аллергии и нет определенных лекарств.

Прежде чем добавлять в свой рацион новую травяную добавку, всегда консультируйтесь с квалифицированным врачом.


Yorumlar (0)
Henüz yorum yok